A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

 

ELEIÇÕES 1945  

SENADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Cônego Cícero Teixeira de Vasconcelos PSD 33.640 Tenente Coronel Ismar de Gois Monteiro PSD 31.713 Pedro da Costa Rego UDN 22.504 Hermilo de Freitas Melro UDN 20.838 Luiz Carlos Prestes PC do B 5.532 José Francisco de Oliveira PC do B 5.390 Afrânio de Araújo Jorge PRP 1.251 Luiz Lavénere PRP 194 DEPUTADO FEDERAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Silvestre Péricles de Gois Monteiro PSD 6.105 Cônego Luiz de Medeiros Neto PSD 5.277 Lauro Bezerra Montenegro PSD 3.588 Ari Boto Pitombo PTB 3.365 Mário Gomes de Barros UDN 3.328 José Maria de Melo PSD 3.319 Rui Soares Palmeira UDN 3.232 Ezequias Jerônimo da Rocha UDN 2.921 Esperidião Lopes de Farias Júnior PSD 2.684 Francisco Afonso de Carvalho PSD 2.638 Antonio Mário Mafra PSD 2.482 Antonio de Freitas Cavalcanti UDN 2.388 Ulisses de Loureiro Luna UDN 2.327 Alfredo de Barros Lima Júnior UDN 2.314 José de Castro Azevedo UDN 2.297 Manuel Xavier de Oliveira PSD 2.178 Lourival de Melo Mota UDN 2.126 Arnon Afonso de Farias Melo UDN 1.300 Luiz Magalhães de Silveira PSD 178 Pedro de Mota Lima PC do B 2.088 Luiz Carlos Prestes PC do B 1.093 Audemaro de Albuquerque Alves PTB 911 Hildebrando Martins Falcão PRP 771 André Papini Góis PC do B 751 Antonio Gois Ribeiro PTB 473 Abdon de Lima Torres PRP 417 Anfilofio de Melo PRP 255 Julio de Almeida Braga PC do B 237 Oscar Fiel de Carvalho PTB 209 Angelito Souto de Medeiros PC do B 193 José Maria Cavalcante PC do B 180 Hélio de Sá Carneiro PC do B 125 Luiz de Araújo Morais PRP 79 Edson de Carvalho PRP 71 Graciliano Ramos PC do B 62 Benedito Carlos Rufino PC do B 24 Washington de Almeida Loiola PRP 20 Fernando de Freitas Melro PRP 10 Romeu Otavio da Silva Azevedo PRP 4 Delorizano de Araújo Morais PRP 0 PDC VOTOS José Lopes Duarte 609 José Ferreira de Macedo 452 José Moacir Teófilo 369 Cooracy Mata Fonseca 268 José Sales 157 José Correia da Silva 149 Aziz Abud Cabús 97 Wilson Tavares Correia 91 Benedito Brasil 76 Delfino Cavalcante 74 José da Silva Cardoso 53 Américo da Silva Oliveira 39 Júlio Auto da Cruz Oliveira 22 PSB Diógenes Jucá Bernardes 505 Hildebrando de Almeida Guimarães 359 Carlos de Gusmão Miranda 311 Antônio de Araújo Azevedo 293 Artur Meyere Leite 274 Jeremias Gomes Costa 223 Antônio Souto Dantas 219 José Policarpo Mendonça 218 Pedro Soares Vieira 189 Ernesto Ferreira Tenório, 174 Antônio Abrânio da Silva 103 João Lins de Albuquerque Uchoa Filho 91 Albérico Pimentel Penha 57 Antônio Germando de Souza 53 Antônio Cícero Barbosa 22 PST Togo Falcão 448 José Limeira Filho 90 PR Rioguli Jerônimo da Rocha 365 Vital de Meira Barbosa 263 Edson da Silva Porto 223 João Xavier de Araújo 218 Manoel Miguel dos Santos 157 Antenor Guilherme 84 João de Araújo Góes 72 Antônio Nunes Leite 66 Raul Lopes de Oliveira 31 Luiz de França Neto 29 José Ludovico da Costa e Silva 14 Walfrido de Barros Góis 13 PRP Luiz Leite e Oiticica 103 1934 Deputados Estaduais Hermilo de Freitas Melro Lima Júnior Castro Azevedo Albino Magalhães Serzedelo Correia Francisco Cândido Artur Acioli Quintela Cavalcante Luiz Mendonça Afrânio Lages Lili Lages Oposição Rodrigues de Melo Melo Mota Mota Maia


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1947  

GOVERNADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Silvestre Péricles de Góis Monteiro PSD 33.900 Rui Soares Palmeira PSD 22.876 SENADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Pedro Aurélio de Góis Monteiro PSD 32.875 Pedro da Costa Rêgo UDN 22.633 Suplentes NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Reinaldo Carlos Carvalho Gama PSD 25.796 Joaquim de Barros Correia Viégas UDN 9.282 Espiridião Lopes de Farias Júnior 3.065 José Quintela Cavalcanti UDN 21.516 Lourival de Melo Mota UDN 117 Alfredo de Barros Lima Júnior UDN Hildebrando Martins Falcão PSD 5.897 Francisco Cândido de Oliveira Mendonça PSD 1.171 Lauro Bezerra Montenegro 18 Antonio de Melo Machado UDN 3 José Maria de Melo 1 DEPUTADO ESTADUAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Humberto Gustavo Altamiro Guedes de Paiva PSD 2.002 Antonio Baltazar Mendonça PSD 1.643 José Pinto Barros PSD 1.472 Manoel Valente de Lima PSD 1.415 Oceano Carleial UDN 1.399 José Evilásio Torres PSD 1.296 Tércio Vanderlei PSD 1.273 Antônio Ribeiro Casado PSD 1.140 Oséas Cardoso Paes PSD 1.094 João Climaco da Silva PSD 1.070 Segismundo Andrade UDN 1.034 José Caralâmpio de Mendonça Braga PSD 1.020 Carlos Gomes de Barros UDN 1.009 João Teixeira Cavalcanti PSD 970 Sizenando Nabuco de Melo PTB 945 Miguel Torres Filho PSD 936 Mário da Costa Guimarães UDN 922 Ari Boto Pitombo PTB 904 Aloísio da Silva Nogueira PSD 903 Augusto de Freitas Machado PSD 896 André Papini Góis PCB 895 Agenor Berardo Carneiro da Cunha PSD 862 Hilton de Lima Pimentel PSD 843 Benedito Freitas Melro PSD 803 Milton Buarque Vanderlei PSD 764 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho UDN 764 José Romariz PSD 684 Joaquim de Barros Leão UDN 682 Jerônimo da Cunha Lima PTB 597 Francisco Arlindo Gomes Ferreira UDN 568 Edson da Silva Porto PTB 562 José Maria Cavalcante PCB 506 Moacir Rodrigues de Andrade PCB 441 Lourival de Melo Mota UDN Aurélio Viana da Cunha Lima UDN Cícero Cabral Toledo PSD 662 Austeclinio Lopes de Farias PSD 652 Vital Meira Barbosa PSD 643 Coaraci Mota Fonseca PSD 630 João Teixeira de Vasconcelos PSD 608 Alcides Marques de Sá UDN 564 João Carlos de Albuguer Filho UDN 554 Benon Maia Gomes UDN 507 José de Mendonça Alves PSD 451 Lincoln de Souza Cavalcanti UDN 448 José Afonso de Melo PSD 432 José Almeida PCB 421 Jaques Azevedo UDN 406 Carlos Santa Rita UDN 404 Armando Goulart Wucheres PSD 399 Agrícola Guerra PSD 398 José de Medeiros Sarmento PTB 391 José da Cruz Rezende UDN 385 João Freitas PTB 362 Pedro Buarque de Gusmão PTB 356 Mário Marroquim do Nascimento PSD 338 José Lourenço do Monte UDN 333 Alfredo de Barros Lima Júnior UDN 326 Luiz Calheiros Júnior UDN 322 Antonio Góis Ribeiro PTB 296 Francisco Tiburcio da Silva Rizo UDN 294 Paulo Silveira de Castro Medeiros UDN 276 Luiz Serapião Simões UDN 275 Antonio Sapucai Cavalcanti Lins Filho PTB 273 Jaime Barbosa da Silva PCB 264 José Francisco de Oliveira PCB 262 José Lira Sobrinho PCB 262 Oscar Silva PCB 260 Hermano Sampaio Plech UDN 255 Júlio de Almeida Braga PCB 247 Alberto Passos Guimarães PCB 245 Afrârnio Augusto de Araújo Jorge PSD 241 Inácio Brandão Gracindo UDN 238 José Antonio da Silva PTB 232 José Austregesilo Feliciano de Ataide PTB 222 Euclides da Silva Bóia PTB 213 Diógenes Jucá Bernardes UDN 209 Florentino Cavalcante PCB 196 Donizeti Calheiros UDN 187 João Martins do Rego Filho UDN 185 José Cláudio de Farias Cardoso PTB 175 Ciridião Durval e Silva PSD 165 Samuel Lima PTB 164 Manoel Miguel dos Santos PCB 159 Ulisses de Mendonça Braga Júnior UDN 148 Antonio Nunes Leite PTB 147 Luiz Antonio Moreira de Mendonça UDN 147 Antonio Góis Barbosa PTB 144 Cícero Virgínio Torres PTB 132 Mário Silva Lima PTB 124 Hélio de Sá Carneiro PCB 120 José Fernandes Barreto PCB 117 George de Barros Cabral PCB 108 Jorge Luiz Reis Assunção PTB 106 Armando Almeida Vasconcelos PCB 103 Bertulino Alves Feitosa PTB 100 Laurindo Vieira Vasconcelos PSD 98 Pedro Cavalcante PTB 86 Alexandre Dantas Cavalcante PTB 85 Manoel Marques Soares PTB 84 David Mendonça da Rocha PCB 83 Cirilo Gomes da Rocha PCB 81 Manoel Procópio de Melo Júnior PTB 80 João Batista Lamenha Lins PTB 78 José Paulino de Albuquerque Sarmento UDN 71 José Batista dos Santos PTB 65 Eustáquio Gomes de Melo UDN 64 José Maria de Morais PCB 62 Floriano Ivo Júnior PCB 61 José Alfredo de Carvalho PSD 61 João Malaquias de Almeida Filho PTB 57 José Magalhães da Silveira UDN 54 Ernandi Maia Lopes PCB 53 Marcial de Alencar Barreto Coelho PTB 53 Auristelo Pradinis Rego PCB 52 Benedito de Oliveira Costa PCB 50 Francisco José da Silva Porto Junior PSD 50 Durval Coelho Normande PSD 45 Raul de Freitas Melro UDN 44 José Rossiter Correia PTB 44 Ezequiel Simplício de Miranda PCB 42 Gervásio Francisco dos Santos PCB 41 Eufrazio Luiz dos Santos PCB 36 José Viana Filho PTB 33 Péricles de Araújo Neves PCB 33 Clodoveu de Ávila Fernandez PCB 28 Luiz Cornélio Regis PTB 27 Manoel Cícero dos Santos PTB 19 Lauro Leite Martins PCB 17 José Carmo da Silva PCB 16 Murilo Leão Rego PCB 14 Delorei Amaral PTB 14 Romualdo de Oliveira Lima PTB 9 Boaventura Vieira Dantas PTB 8 José Torres Lins PCB 2 Valfredo Galindo PCB 1


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1950  

GOVERNADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Arnon Afonso de Farias Melo UDN 56.962 Luiz Campos Teixeira 36.338 Comparecimento: 99.927 SENADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Ezechias Jerônimo da Rocha UDN 49.482 Pedro Aurélio de Góis Monteiro 38.676 Comparecimento: 99.927 Suplentes NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Antonio Ribeiro Casado PSD 49.478 Abelardo Lopes 38.651 Comparecimento: 99.927 DEPUTADO FEDERAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Antonio de Freitas Cavalcanti UDN 9.896 Rui Soares Palmeira UDN 8.370 Arnon Afonso de Farias Melo UDN 8.209 Ari Boto Pitombo PST 7.041 Joaquim de Barros Correia Viegas PST 5.516 Luiz de Medeiros Neto PSD 5.047 Antônio Saturnino de Mendonça Junior PSD 3.985 Sebastião Marinho Muniz Falcão PST 3.894 José Caralampio de Mendonça Braga PST 3.428 Mário Gomes de Barros UDN 4.344 José Maria de Melo PSD 3.804 José Evilásio Torres PST 3.289 Antônio Gois Ribeiro PST 3.136 Álvaro Calheiros PST 2.768 João Crisóstomo de Farias PST 2.622 João Clinaco da Silva PST 2.620 Hildebrando Martins Falcão PSD 2.371 Adauto Leão Viana PST 2.197 Ismar de Gois Monteiro PSD 1.834 Eustáquio Gomes de Melo UDN 1.526 Francisco Afonso de Carvalho PST 1.288 Cícero Virginio Torres PSD 568 Luiz Ferreira Tavares Lessa PSD 560 Ezechias Jerônimo da Rocha UDN 515 Antonio Baltazar de Mendonça PSD 489 José Lins de Gusmão Lira UDN 362 Luiz Magalhães da Silveira PST 252 Mac Dowel Bezerra Montenegro PSD 251 Murilo Marroquim de Souza PSD 104 Comparecimento: 99.927 DEPUTADO ESTADUAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS José Lucena de Albuquerque Maranhão PST 2.449 José Pinto de Barros PST 2.066 Adalberon Cavalcanti Lins PST 2.035 Lourival de Melo Mota UDN 2.005 Claudenor de Albuquerque Lima PST 1.917 Augusto de Freitas Machado PST 1.881 Dalmário Freire Souza PST 1.802 Segismundo Andrade UDN 1.776 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho UDN 1.753 Ulisses Vitorino Botelho PST 1.718 Francisco Arlindo Gomes Ferreira PST 1.502 Mário Fernandes Torres PST 1.439 Oséas Cardoso Paes PSD 1.408 Oceano Carleial UDN 1.385 Siloé Valeriano Tavares UDN 1.255 Carlos Gomes de Barros UDN 1.237 Remi Tenório Maia PSD 1.234 Mário da Costa Guimarães UDN 1.192 Ramiro Costa Pereira PSP 1.171 João Cabral Toledo PST 1.135 Abraão Fidelis de Moura PST 1.134 Aril Pontes Lira PST 1.127 Manuel Ferreira de Barros PST 1.126 Benito Freitas Melro PST 1.115 José Lopes Duarte PST 1.103 Sizenando Nabuco de Melo PST 1.078 Virgilio Barbosa PST 1.041 Antonio de Albuquerque Malta UDN 1.018 Aurélio Viana da Cunha Lima PSB 1.011 Antonio Ribeiro Casado PSD 953 Milton Buarque Vanderlei PSD 938 Antenor Claudino da Costa PSD 925 Pedro Buarque de Gusmão PSD 913 Olavo Uchôa de Omena UDN 835 Júlio Farias de França PSP 536 José Lourenço do Monte PST 1.039 Teonilo Cravo Gama PST 1.028 Euclides da Silva Boia PST 1.006 Ademário Vieira Dantas PST 1.000 João Malta Tavares PST 928 Carlos Santa Rita PST 906 José Afonso de Melo PST 905 José Cesar Sobrinho PST 893 Reinaldo Carlos de Carvalho Gama PSD 881 Aderbal da Costa Raposo PST 877 Melquiades João de Deus PST 831 João Beltrão de Castro PST 831 José Romariz PSD 824 Manuel Ivan de Albuquerque Vilela UDN 823 Alfredo Gaspar de Oliveira Mendonça PST 804 Joaquim de Barros Leão UDN 780 João Teixeira Cavalcanti PSD 752 Austeclinio Lopes de Farias PSD 745 Antonio Machado Lôbo UDN 729 João José de Freitas PST 705 Geraldo Lúcio da Silva UDN 677 Agenor Berardo Carneiro da Cunha PSD 624 Mário Marroquim PST 621 João Carlos de Albuquerque Filho UDN 613 José Marques da Silva UDN 608 José Soares de Souza UDN 606 Edson da Silva Porto PST 587 José Ferrer e Silva PSD 567 Moacir Cavalcante Peixoto PST 564 Osvaldo Souto da Rocha UDN 558 Jorge Luiz Reis Assunção PST 543 José de Medeiros Sarmento PST 540 Otacilio Silveira Cavalcante PST 500 Marêncio da Costa Barros PST 499 Fernando Dâmaso Sampaio UDN 496 Jeronimo da Cunha Lima PST 496 Manuel Valente de Lima PSD 437 José Bruno Ferrari UDN 435 Hilton de Lima Pimentel PSD 431 Divaldo Acioli Lindoso UDN 429 Lincoln de Souza Cavalcante UDN 429 Milton Gonçalves Ferreira PSD 420 Teófilo Pereira PSP 419 José Maria de Albuquerque PST 407 Claudenor de Albuquerque Sampaio PSD 406 Orlando Tertuliano de Almeida Lins PSD 406 João Lins de Gusmão Lira UDN 391 Mário Brandão Gomes de Sá PSP 390 Hélio Rocha Cabral de Vasconcelos PSD 390 Antônio Fernandes de Melo Costa PSP 386 Waldir de Andrade Bitú PSP 377 Geraldo Pereira Brasil PSB 377 Paulo de Castro Silveira PST 375 José de Morais Mendonça PSD 364 Wilson Rodrigues Câmara UDN 358 Osvaldo Veloso Rosas PST 355 José Maria de Omena PSP 351 José Ferreira de Macêdo UDN 350 Vital de Meira Barbosa PSD 347 Edson da Rocha Falcão PSP 345 Francisco Alves Mata PSD 344 Carlos Cansanção Guimarães PSD 344 Luiz da Silva Fausto PSP 334 Miguel Pedrosa de Macêdo UDN 324 João Xavier de Araújo PSD 286 Aloísio Barbosa de Souza PSP 275 Jeremias Gomes Costa PSB 262 José Antônio da Silva PST 258 Paulo Ramalho Pedrosa PSD 241 Francisco Marroquim Souza PST 231 José Teixeira Neto PSB 231 Bertulino Alves Feitosa PST 222 Antônio Mário Mafra PSD 216 José Reis de Campos PSP 212 Gercino Moreira Cerqueira PSB 206 João Batista de Morais UDN 205 Hamilton de Carvalho Morais PSD 201 José Vanderlei de Barros Lima PSP 201 José Batista dos Santos PST 200 Manuel Casado de Melo UDN 196 Manuel da Silva Ferro PSD 190 Manuel Ribeiro da Rocha PSP 179 José Sales PSB 175 José Mário Soares PSP 170 Mariêncio de Almeida Leite PSP 168 Diniz Fireman de Araújo UDN 167 José Cavalcante Manso PSD 162 Mateus Carlos de Barros UDN 149 Armando Davino PSP 148 Antônio da Silva Frazão UDN 140 Afrânio Augusto de Araújo Jorge PSD 134 Manuel Miguel dos Santos PSD 132 Nemesio Machado da Cunha Paranhos PSP 129 Alexandre Dantas Cavalcanti PSD 125 José Augusto Tenório Costa PSB 114 Luiz de Araujo Morais PSD 111 Antonio Pedro da Silva PSB 111 José Ludovico da Costa e Silva PSD 101 Petrônio Ferreira Sarmento UDN 99 Gaspar Vieira de Melo PSB 97 Argeu de Souza Pimentel PST 93 Luiz Alves Montenegro PSD 87 Manuel Alves da Rocha Lira PSP 84 Miguel Raimundo do Nascimento Filho PSB 84 José Ferreira Sampaio UDN 80 Murilo Mendonça de Oliveira PSB 79 Djalma Aragão Valença PSP 72 José Cavalcante Maranhão PSD 71 Benedito Brasil PSB 70 Romeu Costa Lima PSP 70 Afonso Gonçalves Jaime Galvão PSD 68 Otávio Cavalcante Zau PSP 66 Rubem Reinaldo Barbosa Leão PSD 59 Júlio Cavalcante Lima PSP 58 Manuel Dias da Silva PSB 58 Cipriano da Silva Jucá PSP 57 José Pedrosa de Medeiros PSP 54 Pedro Alves Neto PSB 51 Teódulo Augusto da Luz PSP 42 Abdon de Lima Torres PSP 39 Ulisses Mendes dos Reis PSB 37 Manuel Nunes dos Santos PSB 34 Miguel Pereira de Omena PSB 32 Antônio de Barros Castro PSB 31 Aloísio Ferreira de Mélo PSP 29 Eunice Lavenere Reis UDN 28 Luiz Gonzaga Filho PSD 26 Benedito Alves da Silva PSP 18 Álvaro de Oliveira Góis UDN 3 Leônidas Barbosa Filho UDN 0 Eraldo Leão Calado PSB 0 José Policarpo de Mendonça PSB 0 José Lins de Albuquerque Uchôa Filho PSB 0 José da Silva Leite PSB 0 Comparecimento: 99.927


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1954  

SENADOR Antônio de Freitas Cavalcanti 60.061 Rui Soares Palmeira 56.674 Não Eleitos: Ismar de Góis Monteiro 47.309 Antônio Guedes de Miranda 43.556 Silvestre Péricles de Góis Monteiro 8.763 Suplentes Afrânio Salgado Lages 56.894 Luiz de Souza Cavalcante 55.832 Não Eleitos: José Sebastião Teixeira 47.145 Agenor Bernardo Carneiro da Cunha 43.410 Esmeraldino Menezes de Oliveira 2.273 DEPUTADO FEDERAL UDN José Afonso Casado de Melo 8.613 Oceano Carleial 8.183 Armando Salgado Lages 7.953 Segismundo Andrade 7.760 José Maria de Melo 6.126 Suplentes Eustáquio Gomes de Melo 5.487 José Quintela Cavalcanti 4.208 Mário Gomes de Barros 4.201 Remy Tenório Maia 3.814 Hildebrando Martins Falcão 1.239 Cícero Virginio Torres 426 Pelas Oposições Coligadas (Aliança Partidária do PSD, PTB, PDC, PSB, PSP e PR) Sebastião Marinho Muniz Falcão 13.115 Luiz de Medeiros Neto 7.444 Aurélio Viana da Cunha Lima 7.069 Ari Boto Pitombo 5.983 Suplentes José Caralampio de Mendonça Braga 4.056 Antônio Saturnino de Mendonça Júnior 3.868 Joaquim de Barros Correia Viegas 3.580 Clóvis Calheiros Maia Gomes 2.501 Antônio Góes Ribeiro 2.403 José Mendes Guimarães 1.501 Oscar Maurício da Rocha 1.408 PST Silvestre Péricles de Góes Monteiro 2.254 votos Alfredo Monteiro Quintela 254 votos João Clímaco da Silva 159 votos DEPUTADOS ESTADUAIS UDN José Marques da Silva 3.663 Ulisses Vitorino Botelho 1.817 Geraldo Costa Sampaio 1.773 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho 1.765 Luiz de Freitas Rezende 1.691 José Bezerra 1.590 Renato Alencar Vilar 1.455 Antenor Correa Serpa 1.417 Teotônio Brandão Vilela 1.387 Carlos Gomes de Barros 1.358 Herman Elson de Almeida 1.345 Antônio Gomes de Barros 1.315 Antônio de Albuquerque Malta 1.276 Antônio Machado Lobo 1.273 Mário da Costa Guimarães 1.263 Siloé Valeriano Tavares 1.188 Suplentes Virgílio Barbosa 1.177 José Onias de Carvalho 1.175 Antônio Nunes de Araújo 1.113 Ademário Vieira Dantas 1.095 Luiz Gonzaga Alapenha do Amaral 1.070 Aroldo Dorvilé Loureiro de Farias 991 José Correia Filho 981 Jorge Duarte Quintela Cavalcanti 951 Aryl Pontes Lira 941 Tarcísio de Jesús 908 Demócrito Vanderlei Sarmento Filho 906 Leônidas Barbosa Filho 890 Adalberon Cavalcanti Lins 880 Abelardo Pontes Lima 827 Lincoln de Souza Cavalcanti 798 João Felino Tenório 768 Olavo Uchôa de Omena 739 José Lourenço do Monte 735 Valter Dória de Figueiredo 702 Pedro Buarque de Gusmão 698 João Batista de Morais 692 Joaquim Homero Galvão 547 Fernando Dâmaso Sampaio 529 João Carlos de Albuquerque Filho 482 Jorge de Medeiros Pacheco 429 Manuel Casado de Melo 340 Valdemar de Souza Lima 314 PSD Claudenor de Albuquerque Lima 2.904 Aderval Vanderlei Tenório 2.518 Arnaldo Pinto Guedes de Paiva 2.471 Augusto de Freitas Machado 1.572 Antônio Semeão Lamenha Filho 1.439 Edson Tenório de Almeida Lins 1.321 Luiz Gonzaga Malta Gaia 1.216 Antônio Moreira 1.138 Suplentes Reinaldo Carlos de Carvalho Gama 984 Mário Fernandes Torres 885 José Pinto de Barros 834 João Teixeira Cavalcanti 831 Antônio Ribeiro Casado 769 Manuel Ferreira de Barros 746 Manuel Valente de Lima 615 Antônio Marinho de Melo 501 Manuel Machado Pontes 377 Dionísio José de Góis 344 Roberto Sarmento de Castro 320 Milton Gonçalves Ferreira 308 João Araújo de Abreu 270 Carlos do Vale Ferro 233 Leonídio Tojal Muritiba 217 Mário de Vasconcelos de Cavalcanti 141 Gilberto Menezes Nascimento 141 Alberto Soares Silva Vasconcelos 94 Lizanel Duarte 90 José Ferreira Sampaio 83 Mário Duarte de Barros 67 PTN . Partido Trabalhista Nacional Oséas Cardoso Paes 2.785 Humberto Correia Mendes 2.456 João Cabral Toledo 1.775 Antenor Claudino da Costa 1.180 José Afonso de Melo 1.096 Suplentes João Malta Tavares 843 Artur Santos 631 Luiz Alberto Cansanção 626 Jovino Lins de Gusmão Lira 603 Elísio Fontes Cunha 537 José de Medeiros Aprato 446 Antônio Martins Pinto 428 Domingos de Araújo Lima 427 Francisco Teixeira de Vasconcelos 361 Divaldo Acióli Lindoso 318 Mateus Carlos de Barros 295 José Correia Peixoto 239 Plácido Feliciano Alvim 156 Luiz dos Santos Leal 143 Antônio de Góis Barbosa 111 Ulisses Marinho de Albuquerque 92 José Rossiter Correia 75 Antônio de Araújo Costa 56 José Cavalcanti Maranhão 35 João Serrano Júnior 29 Bertulino Alves Feitosa 16 PTB Abrahão Fidelis de Moura 1.681 Sizenando Nabuco de Melo 1.191 Manuel Freire Borges 1.103 Suplentes Jorge Luiz Reis Assunção 809 Pedro Timóteo Filho 790 Benito Freitas Melro 754 Osmário Gomes da Silva Rego 713 José Amorim Pereira 647 Eraldo Malta Brandão 572 João Faustino da Silva 502 Aristeu Teixeira Cavalcanti 439 José de Medeiros Sarmento 429 José Ferreira e Silva 429 Pedro Barbosa Júnior 407 Ataíde de Oliveira 157 Mah Lobão Barreto 144 Josué da Silva Júnior 104 Jacy França e Silva 76 Fernando Freitas França 65 Irailda Lins de Oliveira 55 Genésio Herval Nascimento 36 Elias Casado Gonçalves 35 José Raimundo Nascimento 32 Francisco Viveiros 24 PSP .Partido Social Progressista Otacílio Silveira Cavalcanti 1.004 Ramiro Costa Pereira 946 Júlio Farias de França 829 Suplentes João Beltrão de Castro 746 Armando Moreira Soares 736 José Evilásio Torres 694 Nelson Tenório de Oliveira 678 Valdemir Lopes de Farias 661 Gladstone de Araújo Barros 529 Francisco Arlindo Gomes Ferreira 471 Clínio Pereira de Aguiar 463 Luiz Vieira de Barros 366 Jarmelino Jorge de Souza 366 José Vanderlei de Barros Lima 333 João de Omena Fireman 255 Oséas Santos 249 José Reis de Campos 237 Luiz Gonzaga Lira 219 Aurélio Rodrigues Mousinho 199 Armando Davino 155 Francisco Rocha Cavalcante 139 Euclides de Andrade 136 José Gomes da Cunha 105 Miguel Alcides Filho 86 Luiz Graccho de Franca Jatobá 47 José Maria Martins Cavalcanti 46 Djalma Aragão Valença 25 Manuel Monteiro da Silva1 13


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1955  

GOVERNADOR Sebastião Marinho Muniz Falcão 53.085 (eleito) Sizenando Nabuco de Melo (vice-governador) 50.865


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1961  

GOVERNADOR Luiz de Souza Cavalcante 1958 SENADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Silvestre Péricles de Góis Monteiro PST 51.816 Arnon Afonso de Farias Melo UDN 50.164 Ezechias Jerônimo da Rocha PR/PDC 5.623 Antonio Guedes de Miranda PSD/PTB/PRP 3.311 Abstenção: 10.327 Votos Brancos: 5.358 Comparecimento: 124.609 Suplentes NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Nelson Tenório de Oliveira PST 42.222 Teotônio Brandão Vilela UDN 38.673 Hernani Junqueiro Ortiz de Monteiro PSD/PTB/PRP 2.454 Edson de Carvalho PR/PDC Abstenção: 10.327 Comparecimento: 124.609 DEPUTADO FEDERAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Abrahão Fidelis de Moura PDC/PSP/PST/PSB 11.782 Aurélio Viana da Cunha Lima PDC/PSP/PST/PSB 9.115 Ary Boto Pitombo PSD/PTB/PRP 9.089 Luiz Medeiros Neto PSD/PTB/PRP 7.810 Odilon Lima de Souza Leão Filho PDC/PSP/PST/PSB 6.970 Carlos Gomes de Barros UDN 6.772 Segismundo Andrade UDN 6.709 Aloísio Ubaldo da Silva Nonô PSD/PTB/PRP 5.919 Luiz de Souza Cavalcante PSD/PTB/PRP 5.262 Armando Salgado Lages UDN 6.194 Oceano Carleial UDN 5.774 José Maria de Melo PSD/PTB/PRP 4.906 Ismar de Góis Monteiro PDC/PSP/PST/PSB 4.578 Francisco Elias da Rosa Oiticica PSD/PTB/PRP 4.345 Jorge Luiz Reis Assunção PDC/PSP/PST/PSB 3.748 José Clovis de Andrade PSD/PTB/PRP 3.428 José Afonso Casado de Melo UDN 3.374 José Coralâmpio de Mendonça Braga PSD/PTB/PRP 2.251 Antonio Saturnino de Mendonça Junior PSD/PTB/PRP 1.840 Luiz Coutinho Duarte PDC/PSP/PST/PSB 1.496 Antonio Góis Ribeiro PSD/PTB/PRP 1.483 Geraldo Majela Melo Mourão PSD/PTB/PRP 1.262 Hildebrando Falcão PDC/PSP/PST/PSB 819 Manuel José da Silva Filho PDC/PSP/PST/PSB 563 Edson de Carvalho PDC/PSP/PST/PSB 482 Cícero Virgínio Torres PDC/PSP/PST/PSB 286 João Clímaco da Silva PSD/PTB/PRP 89 Abstenção: 10.327 Votos Brancos: 23.270 Comparecimento: 124.609 DEPUTADO ESTADUAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Oséas Cardoso Paes PDC/PSP/PST/PSB 3.806 Claudenor de Albuquerque Lima PSP 3.227 Adeildo Nepomuceno Marques PSP 2.996 José Pereira Lúcio PDC/PSP/PST/PSB 2.515 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho PSP 2.267 Rubens de Mendonça Canuto PSP 2.226 Antonio Semeão Lamenha Filho PSD/PTB/PRP 1.994 Cléto Marques Luz PSP 1.956 Antonio Gomes de Barros PDC/PSP/PST/PSB 1.892 Elisio da Silva Maia PSP 1.883 Luiz de Gonzaga Mendes de Barros PSP 1.883 Ulisses Vitorino Botelho PSP 1.836 Pedro Timoteo Filho PSP 1.806 Armando Moreira Soares PSP 1.772 Antonio Guedes Amaral PSD/PTB/PRP 1.750 João Cabral Toledo PSD/PTB/PRP 1.727 Luiz Augusto da Rocha Tenório PSP 1.668 Remy Tenório Maia PSD/PTB/PRP 1.625 Jorge Duarte Quintela Cavalcante PDC/PSP/PST/PSB 1.618 Eliseu Teixeira Cavalcante PSD/PTB/PRP 1.601 José Bezerra PSP 1.577 Antonio Machado Lobo PDC/PSP/PST/PSB 1.577 Mário da Costa Guimarães PDC/PSP/PST/PSB 1.538 Hermann Elson de Almeida PSD/PTB/PRP 1.530 José Lobo Ferreira PSD/PTB/PRP 1.516 Moacir Cavalcante Peixoto PSD/PTB/PRP 1.487 João Batista de Moraes PDC/PSP/PST/PSB 1.464 Walter Dória de Figueiredo PSB/PDC/PST 1.455 João Malta Tavares PSP 1.442 Cícero de Siqueira Torres PSP 1.442 Antenor Correia Serpa PDC/PSP/PST/PSB 1.441 Tarcisio de Jesus PSB/PDC/PST 1.378 Henrique Equelman PSD/PTB/PRP 1.305 Bonifácio José Bezerra PSB/PDC/PST 1.143 Eraldo Malta Brandão PSB/PDC/PST 973 Siloé Valeriano Tavares UDN 1.431 Antenor Claudino da Costa PSD/PTB/PRP 1.397 Teotônio Brandão Vilela UDN 1.348 José Afonso de Melo UDN 1.342 Ramiro Costa Pereira PSP 1.308 Milton Militão da Silva PSP 1.301 Edson Tenório de Almeida Lins PSD/PTB/PRP 1.298 José Reis de Campos PSP 1.297 Aroldo Dorvillé Loureiro Farias PSD/PTB/PRP 1.234 José Evilásio Torres PSP 1.219 Alfredo de Paula Cavalcante PSD/PTB/PRP 1.177 José Maria de Omena PSP 1.164 Augusto de Freitas Machado PSD/PTB/PRP 1.116 Geraldo Costa Sampaio UDN 1.066 Otacílio Silveira Cavalcante UDN 1.054 Júlio Farias de França PSD/PTB/PRP 1.053 Luis Gonzaga Malta Gaia PSP 1.029 Dalmário Freire de Souza PSP 1.021 Duerno Vanderlei de Melo PSD/PTB/PRP 1.020 José Lopes Duarte PSD/PTB/PRP 1.000 Edmundo Tojal Donato PSD/PTB/PRP 990 Valdemir Lopes de Farias PSP 956 Nelito Nunes Carvalho PSP 943 Luiz Alberto Cansanção PSD/PTB/PRP 935 João Bezerra da Costa PSD/PTB/PRP 897 Dionísio José de Góis PSP 894 Luiz Gonzaga de Alapenha Amaral PSP 859 João de Omena Fireman PSP 853 Antonio Medeiros Neto PSD/PTB/PRP 843 Reinaldo Carlos de Carvalho Gama PSB/PDC/PST 795 Antonio de Araujo Azevedo PSB/PDC/PST 734 Adalberto de Andrade Lima PSB/PDC/PST 731 Leônidas Barbosa Filho PSB/PDC/PST 688 José Sebastião Bastos PSB/PDC/PST 681 Francisco Teixeira de Vasconcelos UDN 669 Djalma Saldanha da Silva PSD/PTB/PRP 657 Manuel Ferreira de Barros PSP 652 Edvaldo de Melo Sena PSB/PDC/PST 636 Antonio Machado Guimarães PSP 630 Artur Santos UDN 601 Clínio Pereira de Aguiar PSP 575 Vanilo Galvão de Barros PSD/PTB/PRP 559 Antonio de Mendonça Braga PSD/PTB/PRP 529 Ernandi de Castro Azevedo PSD/PTB/PRP 527 Djalma de Albuquerque Barros UDN 515 Hamilton Santana Cardeial PSP 510 Nestor de Figueiredo Gomes PSB/PDC/PST 508 José de Medeiros Sarmento PSD/PTB/PRP 492 José Pinto de Barros PSD/PTB/PRP 455 Luiz de Freitas Rezende PSP 442 Aurélio Rodrigues Mousinho PSP 437 Pedro Farias da Silva PSD/PTB/PRP 430 Lauro Farias PSD/PTB/PRP 422 Hélio Tavares Lisbôa PSD/PTB/PRP 421 Ortegal Pontes Jucá PSB/PDC/PST 417 Luiz Vieira de Barros PSD/PTB/PRP 391 Plácido Feliciano Alvim UDN 382 Francisco de Morais Lins PSB/PDC/PST 379 Sandoval Ferreira Caju PSB/PDC/PST 379 Rui Meira Barbosa PSB/PDC/PST 359 Antonino de Albuquerque Malta UDN 347 Corino Rafael de Oliveira PSB/PDC/PST 338 Adroaldo Alves Camelo PSP 331 Guilherme Duarte de Barros PSD/PTB/PRP 327 Milton Buarque Vanderlei PSD/PTB/PRP 308 Rubem Monteiro de Figueiredo Ângelo PSP 307 João Xavier de Araújo PSB/PDC/PST 305 Cristóvão Vieira Rêgo PSP 296 Jonas Nutels PSP 295 José Sales PSB/PDC/PST 275 Francisco Rocha Cavalcante PSP 240 Epitácio Afonso Pereira PSD/PTB/PRP 231 Manuel Alves de Oliveira PSB/PDC/PST 217 Pedro Rocha Cerqueira PSB/PDC/PST 210 Abílio Moreira Lima PSB/PDC/PST 185 João Lins de Albuquerque Uchôa Filho PSP 167 Floriano de Souza Castro UDN 164 Luiz de Araújo Morais PSB/PDC/PST 162 Donizetti Calheiros Marques Barbosa UDN 157 Francisco Tibúrcio da Silva Rizzo PSD/PTB/PRP 156 José Portugal Ramalho PSB/PDC/PST 154 Américo Gonçalves de Lima PSP 142 José Silvio Barreto de Macedo PSD/PTB/PRP 137 Augusto Pereira da Costa PSB/PDC/PST 124 Manoel Miguel dos Santos PSB/PDC/PST 123 Antonio Afrânio da Silva PSB/PDC/PST 113 Albérico Pimentel Penha PSB/PDC/PST 113 José Limeira Filho PSB/PDC/PST 82 Pedro Cavalcante PSB/PDC/PST 82 Joel Almeida Amorim PSB/PDC/PST 80 Odélio de Oliviera Lisbôa PSP 76 Manuel Dias da Silva PSB/PDC/PST 74 José Gomes da Cunha PSB/PDC/PST 72 Ernesto Ferreira Tenório PSB/PDC/PST 69 Benedito Manuel dos Santos Silva Filho PSB/PDC/PST 68 Humberto Cavalcante Lins PSB/PDC/PST 61 José da Silva Cardoso PSB/PDC/PST 42 José Cavalcante Maranhão PSB/PDC/PST 38 José Casado da Cunha Lima PSD/PTB/PRP 31 Avilonel Alves Lemos PSB/PDC/PST 24 Antonio Germano de Souza PSB/PDC/PST 22 Odulfo Ribeiro PSB/PDC/PST 11 Alípio Luiz da Silva PSB/PDC/PST 5 Murílio Mendonça de Oliveira PSB/PDC/PST 1 Abstenção: 10.327 Votos Brancos: 6.036 Comparecimento: 124.609


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1965  

GOVERNADOR Muniz Falcão 59.285 Rui Palmeira 43.584 Arnon de Melo 27.391 Geraldo Sampaio 3.271 João Uchôa 1.466 Votaram 143.654 eleitores, em um eleitorado de 203.040. Como o mais votado não obteve maioria absoluta, conforme exigência da legislação eleitoral da época, foi nomeado interventor João José Batista Tubino, que permaneceu no cargo até a eleição indireta do novo governador, em 1966. 1962 SENADOR Arnon Afonso de Farias Melo PDC 66.260 Rui Soares Palmeira UDN 50.303 Hermann Medeiros Torres PDC Mário Gomes de Barros UDN Teotonio Brandão Vilela UDN DEPUTADO FEDERAL Abrahão Fidelis de Moura PTB/PSP 15.653 Sebastião Marinho Muniz Falcão PTB/PSP 15.339 Aloísio Ubaldo da Silva Nono UDN 12.991 Oséas Cardoso Paes UDN 12.593 Ari Boto Pitombo PTB/PSP 8.970 Segismundo Andrade UDN 8.386 Luiz Medeiros Neto PSD 6.214 Oceano Carleial UDN 5.848 José Pereira Lúcio UDN 5.535 Suplentes Geraldo Costa Sampaio UDN 5.351 Carlos Gomes de Barros UDN 4.695 Francisco Elias da Rosa Oiticica PSD 4.637 Cid Feijó Sampaio PSD 4.599 Armando Salgado Lages UDN 3.315 José Tenório Cardoso PSD 3.181 Geraldo Magela Melo Mourão PTB/PSP 1.736 Henrique Cordeiro Oest PTB/PSP 1.613 Luiz de Gonzaga Mendes de Barros PSD 1.438 José Clóvis de Andrade PTB/PSP 1.324 Lumar Fonseca de Machado UDN 1.149 Antônio Góis Ribeiro PSD 1.098 Daniel Almeida Guimarães PTB/PSP 1.095 Ezequais Jerônimo da Rocha PTB/PSP 477 Silvestre Péricles de Góis Monteiro PSD 370 Antônio Bandocchi Alves PSD 338 Frederico de Moaraes Júnior PSD 245 Oscar Pessoa Tenório Cavalcante de Albuquerque PSD 233 Odilon Lins de Souza Leão PTB/PSP 180 João Climaco da Silva PSD 51 João Crisostomo de Farias PSD 23 DEPUTADO ESTADUAL NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Claudenor de Albuquerque Lima PSP 3.286 José Lúcio de Melo UDN 2.731 Elisio da Silva Maia PSP 2.485 Rubens de Mendonça Canuto PSP 2.322 Aderval Vanderlei Tenório PSD 2.150 Sinval Rodrigues Gaia UDN 2.024 José de Medeiros Tavares PDC 2.021 Cícero de Siqueira Torres PL 2.016 Antonio Guedes do Amaral PSP 1.886 Arnaldo Pinto Guedes de Paiva PSD 1.880 Nelson Simões Costa UDN 1.819 Antonio Machado Lôbo UDN 1.802 Manoel Sampaio Luz UDN 1.790 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho PSP 1.761 Remy Tenório Maia PL 1.761 Antonio Gomes de Barros UDN 1.751 Antonio Simeão Lamenha Filho PSD 1.749 Aceski Damara de Omena Freitas UDN 1.743 João Cabral Toledo PSD 1.743 Tarciso de Jesus PL 1.730 Robson Tavares Mendes PSP 1.639 Cláudio de Albuquerque Lima PDC 1.579 João Batista de Morais PL 1.558 Elizeu Teixeira Cavalcante PSD 1.531 Cleto Marques Luz PSP 1.523 Pedro Timóteo Filho PSP 1.515 Gonçalo Menezes Tavares PL 1.501 Henrique Equelman PTB 1.452 Lauro Farias PST 1.415 Armando Moreira Soares PSP 1.377 Abelardo Lopes PTB 1.311 Dionisio José de Góis PDC 1.310 Luiz Gonzaga Malta Gaia PDC 1.303 Edeval Tenório de Souza PDC 1.185 Austeclínio Lopes de Farias Júnior PST 875 Theobaldo Vasconcelos Barbosa UDN 1.614 Antenor Correia Serpa UDN 1.580 Eraldo Malta Brandão PL 1.487 Edson Tenório de Almeida Lins PSD 1.480 Siloé Valeriano Tavares UDN 1.415 José Teixeira de Carvalho Sobrinho PSD 1.392 Sebastião Barbosa de Araújo PSP 1.340 José Maria de Omena PL 1.325 Osmundo Donato da Silva PL 1.271 Jayme Amorim de Miranda PSP 1.252 Luiz Augusto da Rocha Tenório PSP 1.247 Jorge Duarte Quintella Cavalcanti UDN 1.237 Jorge de Medeiros Pacheco UDN 1.222 Ulysses Vitorino Botelho PTB 1.208 Joel Marques PSP 1.189 José Gomes de Barros UDN 1.181 Aroldo Dorvillé Loureiro de Farias PSD 1.150 Manoel Freire Borges PSD 1.146 José Paulo Moura PSD 1.093 José Lourenço do Monte PDC 1.082 Ariel França Pitombo PTB 1.061 José Lopes Duarte PDC 1.061 Djalma Marinho Muniz Falcão PSP 1.038 Mário da Costa Guimarães UDN 1.035 Marcello Lavenére Machado PL 1.004 José Afonso de Melo PDC 984 Aquino Costa Rapyassú PTB 957 Diógenes Jucá Bernardes PTB 954 Mauricio de Albuquerque Melo PSP 932 José Reis de Campos PSP 922 Luiz Gutemberg Lima Silva PL 916 Adalberto de Andrade Lima PL 907 Meríce de Andrade Pereira PSP 857 Walter Dória de Figueiredo PDC 854 Dácio Ferreira da Silva PSD 841 Frederico Otto Kummer PSD 833 Angélico Gomes de Melo PST 816 Aloísio de Almeida Vasconcelos UDN 816 Hamilton Santana Cardeal PSP 815 Paulo José Brandão PDC 812 Humberto Maia Alves PDC 808 Miguel Fidelis de Moura PSP 775 Otacílio Silveira Cavalcanti PDC 767 Aurino Malta de Oliveira UDN 764 Joaquim de Barros Leão PDC 756 Euríco Acióly Wanderley PST 733 Audálio Santos UDN 709 Mironildes Vieira Peixoto PDC 693 José Lôbo Ferreira PSD 667 Luiz Pereira Alves PST 665 Rubens Braga Quintella Cavalcanti PL 660 Edvaldo de Melo Sena PTB 657 Deoclécio Ferreira da Silva PDC 647 Wilson Lucena Maranhão PTB 637 Jorge Luiz Reis Assunção PST 637 João Bezerra da Costa PST 634 Josenildo Ferreira de Carvalho PSD 606 José Veridiano Sarmento UDN 555 José Evilásio Torres PSP 553 Leônidas Barbosa Filho PTB 547 José Martins Filho PDC 535 José Correia de Melo PL 526 Adalberto Ferreira dos Santos PL 505 Sebastião Ribeiro de Carvalho PST 488 Antonio de Barros Castro PST 479 Jurandir Rodrigues Gíla PDC 468 Bonifácio José Bezerra PDC 451 Gesival Macêdo da Costa Fonsêca PL 421 Augusto de Freitas Machado PSD 415 Pedro Guimarães Amorim PDC 384 João de Omena Fireman PSP 383 Luiz Gonzaga Cavalcante Guimarães PSP 376 Antonino de Albuquerque Malta UDN 339 Antonio de Araújo Azevedo PDC 338 Júlio Farias de França PST 311 Luiz Vieira de Barros PDC 311 Osmar Oliveira de Almeida UDN 304 José Ferreira de Souza PL 297 Francisco Alves Mata PDC 290 Oséas Rabelo Maia PTB 282 José Aniceto de Lima PSP 273 José Salles PST 268 João Batista Pinheiro PDC 257 Hélio de Miranda Taveiros PSD 251 Vinicíus Cansanção Filho PSD 247 Paulo Duarte Cavalcante PSP 237 Benedito Marques da Silva UDN 235 Antonio da Silva Frazão PTB 214 Antonio Aurélio Duarte PSD 209 Adaílton Pereira Rocha PSD 200 Geraldo Vasconcelos de Castro PDC 199 Danilo de Carvalho Houli PDC 194 Luiz de Barros Wanderley PDC 186 Aurélio Rodrigues Mousinho PDC 183 Manoel Gomes de Vasconcelos PST 182 Cristóvam Vieira Rêgo PSP 177 José Pinto de Barros PDC 166 Antonio dos Santos PDC 156 Miguel Pedrosa de Macêdo PST 147 Darnis Fireman de Araújo PSP 146 Delphino Cavalcante PTB 145 Antonio Sartunino de Mendonça Júnior PST 145 Antonio Azevedo Rocha PSP 117 Miguel Alcides Filho PSP 114 José Wanderley de Barros Lima PTB 101 Ernestino Bianor dos Passos PDC 101 José Camilo Cabral PL 86 Eraldo Canuto de Sá PST 86 Sebastião Correia dos Santos PL 84 Odílio de Oliveira Lisbôa PSP 82 Abel Ferino de Moura PL 82 Moab Amorim Silva PDC 81 João Xavier de Araújo PST 75 José Soares Filho PSP 73 Rui Lobão Barreto PDC 65 Cyro Casado Rocha PTB 61 Reinaldo Galvão Lima PST 60 Ernesto Ferreira Tenório PDC 52 José Benedito de Mélo PST 41 João de Oliveira Lima PDC 40 Benedito de Albuquerque Vasconcelos PSP 36 Luiz Carlos Falcão PSP 29 José da Silva Cardoso PDC 26 José Miguel da Silva Pereira PSD 24 Adelino Cesar e Silva PST 21 João Nunes Leite Sobrinho PTB 19 Antonio Antonino da Silva PL 18 Fábio Calheiros Vanderlei PSP 8 Walter Tavares Mendes PSP 7 Milton Buarque Wanderley PST 7 Mariana Monteiro PST 3 Mário Peixoto da Silva PSD 1 Ciridião Florentino de Araújo PSP 1 Zadir da Silva Cassella UDN 1 Rubens Peixoto Costa UDN 1 Abstenção: 44.045 Votos Brancos: 11.647 Votos Nulos: 4.483 Comparecimento: 145.103


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1966  

GOVERNADOR Antônio Semeão de Lamenha Filho (eleição indireta) SENADOR NOME PARTIDO VOTOS Teotônio Brandão Vilela ARENA 73.737 Silvestre Péricles de Góis Monteiro MDB 58.624 Abstenção: 64.578 Votos Brancos: 17.048 Comparecimento: 160.379 Votos Nulos: 10.970 Suplentes NOME PARTIDO VOTOS Arnaldo Guedes Pinto de Paiva ARENA 73.737 DEPUTADO FEDERAL NOME PARTIDO VOTOS Oséas Cardoso Paes ARENA 25.650 Djalma Marinho Muniz Falcão MDB 14.087 Segismundo Andrade ARENA 11.214 Luiz de Souza Cavalcante ARENA 10.205 Oceano Carleial ARENA 8.917 Cleto Marques Luz MDB 8.854 José Pereira Lúcio ARENA 8.460 Luiz de Medeiros Neto ARENA 8.206 Aloysio Ubaldo da Silva Nonô MDB 6.327 Suplentes Edson Tenório D`Ameida Lins MDB 7.605 Luiz de Gonzaga Mendes de Barros ARENA 5.629 Vinicius Cansanção Filho MDB 5.567 Lumar Fonseca de Machado MDB 5.431 Ary Botto Pitombo MDB 3.955 Antonio Saturnino de Mendonça Júnior ARENA 2.159 João Lins de Albuquerque Uchôa Filho ARENA 1.800 Antonio Milton Pessoa Falcão ARENA 916 Herman de Medeiros Torres ARENA 754 Geraldo Majella de Mello Mourão MDB 735 Clóvis Calheiros Maia Gomes MDB 59 Abstenção: 64.578 Comparecimento: 160.379 DEPUTADO ESTADUAL NOME PARTIDO VOTOS Tarcísio de Jesus ARENA 3.708 Alonso de Abreu Pereira ARENA 3.097 José Lúcio de Melo ARENA 3.044 Higino Vital da Silva MDB 2.939 Luiz Novais Tavares ARENA 2.899 Aderval Vanderlei Tenório ARENA 2.831 Elísio da Silva Maia MDB 2.818 Theobaldo Vasconcelos Barbosa ARENA 2.775 Remy Tenório Maia ARENA 2.757 Antonio Gomes de Barros ARENA 2.707 Nelson Simões Costa ARENA 2.641 Rubens de Mendonça Canuto MDB 2.632 Luiz Gilberto Pereira do Carmo Sarmento ARENA 2.614 Alcides Muniz Falcão MDB 2.613 Eraldo Malta Brandão ARENA 2.561 João Cabral Toledo ARENA 2.557 Siloé Valeriano Tavares ARENA 2.510 Diney Soares Torres MDB 2.499 Antonio Guedes do Amaral MDB 2.423 Guilherme Gracindo Soares Palmeira ARENA 2.354 José de Medeiros Tavares ARENA 2.347 Antenor Correia Serpa ARENA 2.296 Aroldo Dorvillé Loureiro Farias ARENA 2.218 Antonio Machado Lobo ARENA 2.201 Antonio Lopes de Almeida MDB 2.126 Henrique Equelman ARENA 2.115 Areski Dâmara de Omena Freitas ARENA 2.001 Miguel Torres Filho ARENA 1.994 Moacir Lopes de Andrade MDB 1.954 Ezequias Raimundo Alves ARENA 1.944 Jorge Duarte Quintela Cavalcante ARENA 1.942 Edmundo Tojal Donato ARENA 1.928 Roberto Tavares Mendes MDB 1.889 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho MDB 1.829 Ademar Medeiros MDB 1.756 Suplentes Júlio Soriano Bonfim ARENA 1.917 Pedro Farias Sarmento ARENA 1.901 Sinval Rodrigues Gaia ARENA 1.897 Paulo José Brandão ARENA 1.764 João Batista de Morais ARENA 1.675 Hélio Ferreira de Araújo ARENA 1.671 José Vasconcelos dos Santos MDB 1.609 Manoel Francisco da Silva ARENA 1.594 José Paulo Moura ARENA 1.518 Alexandre Milito Filho ARENA 1.510 Jader de Lima Araújo MDB 1.496 Nelson Tenório de Oliveira ARENA 1.495 Ednor Rodrigues Amorim ARENA 1.394 Francisco Roberto Holanda de Mello ARENA 1.373 Josenildo Ferreira de Carvalho ARENA 1.344 Pedro Timóteo Filho MDB 1.338 Edval Tenório de Souza ARENA 1.327 Lauro Farias ARENA 1.275 Angélico Gomes de Melo MDB 1.260 Genildo Capitulino Lessa Santos MDB 1.257 Alfredo de Paulo Cavalcante ARENA 1.227 Francisco Guilherme Tobias Granja MDB 1.212 Arnóbio Silva ARENA 1.205 Minervo Fernandes Pimentel ARENA 1.128 Luiz Gonzaga Malta Gaia MDB 1.108 Manoel de Medeiros Salgado MDB 1.035 Eliseu Teixeira Cavalcante MDB 1.007 Wanilo Galvão de Barros ARENA 970 José Lourenço do Monte MDB 963 Oduvaldo de Araújo Persiano ARENA 944 Maurício de Albuquerque Mello MDB 852 Luiz Pereira Alves MDB 834 Armando Moreira Soares MDB 797 Dácio Ferreira da Silva MDB 779 José Correia de Melo ARENA 734 José Pereira de Lucena MDB 689 João de Omena Fireman MDB 668 Paulo Duarte Cavalcante ARENA 644 Ramiro Costa Pereira MDB 612 Manoel Aureliano Reis MDB 583 Dionísio José de Gois ARENA 542 Pedro Teixeira Duarte MDB 523 Raul Ferreira dos Santos MDB 448 Ayrton Batinga de Mendonça MDB 427 Clodoval de Barros Pereira MDB 385 Antonio de Barros Castro MDB 371 Genésio Marques de Carvalho ARENA 359 Waldemar Benardes de Mello ARENA 359 Everaldo Lamenha de Carvalho ARENA 357 Jorge Higino de Albuquerque ARENA 305 Flavius Flaubert Pimentel Torres MDB 280 Helio de Miranda Taveiro MDB 260 José Wanderley de Barros Lima ARENA 245 José Pinto de Barros ARENA 216 Antonino de Albuquerque Malta ARENA 179 Odílio de Oliveira Lisbôa MDB 172 José Vicente Barbosa ARENA 171 Geraldo Cunha Amorim ARENA 153 João Xavier de Araújo MDB 77 Nelson Marinho de Araújo ARENA 26 Homero de Albuquerque Malta ARENA 8 Abstenção: 64.578 Votos Brancos: 15.452 Comparecimento: 160.379 Votos Nulos: 7.398


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1970  

GOVERNADOR Afrânio Salgado Lages ( eleição indireta) SENADOR NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS Arnon Affonso de Farias Mello ARENA 100.635 Luiz de Souza Cavalcante ARENA 99.566 Abstenção: 66.281 Votos Brancos: 78.983 Comparecimento: 208.652 Votos Nulos: 22.098 Suplentes NOME PARTIDO/COLIGAÇÃO VOTOS João Lucio da Silva ARENA 100.635 Luiz de Medeiros Netto ARENA 99.566 Abstenção: 66.281 Comparecimento: 208.652 DEPUTADO FEDERAL NOME PARTIDO VOTOS José Costa Sampaio ARENA 23.069 Vinicius Cansanção Filho MDB 18.231 José Alves de Oliveira ARENA 17.883 Geraldo Bulhões de Barros ARENA 17.091 Oceano Carleial ARENA 16.621 José Carneiros da Cunha Sarmento ARENA 15.746 José Marinho Muniz Falcão MDB 12.089 Sebastião Teixeira Cavalcante Neto MDB 5.550 Lauro Farias ARENA 5.374 Silvestre Péricles de Góes Monteiro MDB 2.479 Astério Loureiro Dorvillé Farias ARENA 1.122 José Bezerra Melo MDB 1.064 Abstenção: 66.281 Comparecimento: 208.652 DEPUTADO ESTADUAL NOME PARTIDO VOTOS Tarcisio de Jesus ARENA 9.605 Antonio Ferreira de Andrade MDB 8.013 Divaldo Suruagy ARENA 7.265 Alcides Muniz Falcão MDB 6.033 Geraldo Medeiros de Melo ARENA 6.012 Theobaldo Vasconcelos Barbosa ARENA 5.805 Jorge Duarte Quintela Cavalcante ARENA 5.758 Nelson Simões Costa ARENA 5.497 José Lucio de Melo ARENA 5.291 Aroldo Loureiro Dorvillé Farias ARENA 5.253 José Bandeira de Medeiros ARENA 5.214 Guilherme Gracindo Soares Palmeira ARENA 5.125 Humberto Melo Souza ARENA 4.941 Walter Dória de Figueiredo MDB 4.669 Higino Vital da Silva MDB 4.610 Suplentes Edson Tenório de Almeida Lins ARENA 4.906 Luiz Novais Tavares ARENA 4.844 Remy Tenório Maia ARENA 4.579 Alexandre Milito Filho ARENA 4.328 Antonio de Barros Castro MDB 3.816 Sinval Rodrigues Gaia ARENA 3.529 Ivan Bezerra Barros MDB 3.495 José Sampaio de Medeiros MDB 3.443 Waldemar Freire Pereira ARENA 3.410 Edmundo Tojal Donato ARENA 3.120 Ademar Medeiros MDB 2.929 Cristiniano Fortes Nunes ARENA 2.920 Plácido Feliciano Alvim ARENA 2.780 Luiz Gonzaga Cavalcante Guimarães MDB 2.537 Waldemar Pereira Lima ARENA 2.337 José de Almeida Araújo ARENA 1.484 Ediel Lima Dias ARENA 1.465 Cícero Torres ARENA 845 Ramiro Costa Pereira Filho MDB 784 Milton Maux Lessa MDB 750 Apolonio Arcanjo de Melo MDB 647 José Wanderley de Barros Lima MDB 251 Natanael Calaço Rodrigues MDB 218 Abstenção: 66.281 Votos Brancos: 45.902 Comparecimento: 208.652 Votos Nulos: 23.875


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

ELEIÇÕES 1974  

GOVERNADOR Divaldo Suruagy (eleição indireta) SENADOR ARENA Teotônio Brandão Vilela 140.989 Suplente: Noé Simplício do Nascimento MDB Pedro Marinho Muniz Falcão 98.213 Suplente: Ademar Medeiros DEPUTADO FEDERAL ARENA Theobaldo de Vasconcelos Barbosa 33.355 Geraldo Bulhões Barros 25.312 José Alves de Oliveira 22.308 Antônio Ferreira de Andrade 21.496 Suplentes Oceano Carleial 18.308 Leda Collor de Melo 12.905 Francisco Guilherme Tobias Granja 4.997 Votos de legenda 1.380 Total 140.061 MDB José Oliveira Costa 40.278 Vinicius Cansanção Filho 29.421 Suplentes José Bezerra Filho 1.669 Votos de legenda 1.656 Total 73.024 DEPUTADO ESTADUAL ARENA Tarcísio de Jesus 14.844 José de Medeiros Tavares 12.061 Guilherme Gracindo Soares Palmera 11.551 Narcísio Lúcio da Silva 8.394 Geraldo Medeiros de Melo 7.807 José Bandeira de Medeiros 7.440 Nelson Simões Costa 7.421 Jorge Duarte Quintella Cavalcanti 7.040 Alexandre Milito Filho 7.021 Rubens Vilar de Carvalho 6.852 Humberto Melo Souza 6.747 Edson Tenório D. Almeida Lima 6.538 Suplentes Pedro Ferreira Lima 6.167 Remy Tenório Maia 6.065 Aroldo Dorvillé Loureiro de Farias 5.721 Edvaldo Barbosa Leão 5.263 Fernando Elias da Rosa Oiticica 3.627 Ary de Medeiros Lage 3.591 José Figueiredo dos Santos 2.684 Manoel Antônio Machado 2.260 Fernando Correia Ribeiro 2.247 Rubens Carvalho Souza 2.221 Sebastião Monteiro da Costa 1.560 Osvaldo Timóteo da Silva 1.378 Votos de legenda 1.402 Total 147.851 MDB Antônio Saturnino de Mendonça Neto 15.171 Manoel Afonso de Melo Neto 8.235 Alcides Muniz Falção 7.922 Luiza Evangelista da Silva 7.044 Walter Doria de Figueiredo 6.874 Francisco José Galindo Pimentel 6.794 Suplentes Paulo Roberto Malta Brandão 6.522 Luiz Machado Lemos 6.367 Ismael Pereira de Azevedo 2.759 Antônio de Barros Castro 2.260 Manoel Aureliano Reis 2.067 Milton Maux Lessa 1.953 Luiz Fernando Barros 1.396 Manoel Miguel Filho 443 Votos de legenda 1.801 Total 77.563


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9